Мировой экономический кризис и Россия

Кризисы являются естественным спутником экономического развития. Они регулярно происходят в рыночной экономике, происходили они и в СССР, правда, в несколько другой форме. Последний из таких кризисов ударил по СССР в 1984–1985 гг..

Если мы посмотрим на кризисы, которые пережила страна в течение последних 20 лет, то увидим, что каждый раз экономика страны сопротивляется им все успешнее и успешнее. Если кризис середины 80х завершился распадом страны, а кризис конца 90х – резким обвалом жизненного уровня, политическим кризисом, сменой правительства и всего политического курса, то кризис 2009 г. был, конечно, болезненным, но переживался уже без таких потрясений. Завершающийся на наших глазах кризис 2014 -2015 гг. в этом ряду стоит на совершенно особом месте. 

Из очевидного: исключительно эффективно подавлена инфляция. 

За последние десятилетия страна никогда не жила при столь низких показателях роста цен. А рост цен, между прочим, – это главный фактор, беспокоящий рядовых граждан и определяющий экономическое поведение домохозяйств. Безработица осталась на очень умеренном уровне. Она даже близко не приблизилась к уровню 9%, который отмечался в разгар кризиса 2009 г. Интересно отметить: в своих исследования ВЦИОМ ставил задачу дать независимую оценку уровня безработицы. Мы посетили тысячи семей и несколько раз просто «по головам» переписали всех работающих и безработных. Полученные таким образом данные полностью совпали с расчетами Росстата. Показательно, что безработица (в отличие от роста цен) почти не фигурирует среди страхов россиян. На протяжении всего времени кризиса страх стать безработным оказывался ниже страха стать жертвой стихийного бедствия.

Устойчивость рубля. Удивительно, но факт: после резкого снижения курса он быстро стабилизировался и остается таким уже несколько лет. Характерно, что население на протяжении всего кризиса сохраняло абсолютную уверенность в фундаментальной устойчивости рубля. Ведь это факт: впервые за последние десятилетия в условиях ухудшения экономического положения домохозяйства стали создавать резервы в рублях, а не в гречке или сахаре.

Ну и, наконец, самое главное достижение: ВВП. За этой мудреной аббревиатурой скрывается объем богатств, созданный за год в стране. Если перенести его на семью, то это будут все доходы семьи, полученные всеми ее членами из всех источников. Как и семья, страна часть созданных богатств тут же и потребляет, часть – использует для накопления. Так вот «стоимость» последнего кризиса в «недополученном» ВВП оценивается всего в 3%. Каждый может оценить, обратившись к опыту ведения хозяйства своей семьей: много это или мало.

Таким образом, главный вывод заключается в том, что  критерием эффективности экономического, да и всего общественного устройства является не отсутствие кризисов, – столкновение с ними неизбежно, – а то, как экономика и общество с ними справляются.

Здоровое общество переживает кризисы «на ногах», больное – в реанимационной палате. Давайте посмотрим, как от кризиса к кризису наша страна становилась сильнее и преодолевала их с каждым разом – все более эффективно.

 

 

ЭКОНОМИКА РОССИИ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ЕВРОСОЮЗЕ

Динамика ВВП ЕС и России (фиксированные цены 2011 г., 2000 год – 100%), %

ИСТОЧНИК: WORLDBANK

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД К БЮДЖЕТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Государственный долг России

Государственный долг США

ИСТОЧНИК: МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

РАСТЕТ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА В ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Объем производства продуктов в натуральном выражении

ИСТОЧНИК: РОССТАТ

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РОССИЯН МЕНЕЕ ЗАВИСИМ ОТ КРИЗИСОВ

Индекс уровня жизни (от- ношение средней з/п к прожит. минимуму, раз)

ЭТО ПРАВДА: КРИЗИС 2014–2015 ГГ. ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО ОТРАЗИЛСЯ НА ЖИЗНЕННОМ УРОВНЕ. НО УЖЕ СЕЙЧАС ОН ПРЕВЗОШЕЛ ЗНАЧЕНИЯ «ПИКА» ПЕРЕД КРИЗИСОМ 2009 Г.!

ИСТОЧНИК: МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

ЧИСЛО БЕДНЫХ УМЕНЬШАЕТСЯ

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума,%

  • Кризис 2014 г. вернул нас на уровень до 2009 г., но это совсем не то же самое, что страна пережила в ходе кризисов начала 90-х и в 1998 г

ИСТОЧНИК: РОССТАТ

РОССИЯНЕ ПРОГНОЗИРУЮТ УЛУЧШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

«Как вы считаете, как изменится материальное положение вашей семьи в ближайший год?» (закрытый вопрос, один ответ, % от числа опрошенных)

ИСКЛЮЧЕН «ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ»

  • В этот раз общество очень быстро адаптировалось к кризису. Уже с 2015 г. начался устойчивый рост позитивных ожиданий

ИСТОЧНИК: ВЦИОМ, ВСЕРОССИЙСКИЙ ОПРОС, 1600 РЕСПОНДЕНТОВ

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ СТАЛ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ

Динамика пассажирских перевозок воздушным транспортом, млн чел.

  • Была реализована новая модель возрождения и поддержки региональных и местных перевозок на дальнем востоке, в Сибири и районах крайнего севера на основе развития аэродромной и аэропортовой инфраструктуры
  • Кризис 2009 г. Весьма болезненно сказался на внутренних пассажирских авиаперевозках. А кризиса 2014–2015 гг. Они просто не заметили!

ИСТОЧНИК: РОСАВИАЦИЯ

КРИЗИСЫ ВСЕ МЕНЬШЕ ВЛИЯЮТ НА СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ АВИАПЕРЕВОЗОК

Количество пассажиров, обслуженных российскими аэропортами, млн чел.

  • Кризис 2009 г. весьма болезненно сказался на внутренних пассажирских авиаперевозках (падение на 10%). Кризис 2014– 2015 гг. переживается не в пример мягче
  • За период с 2000 по 2016 г. были выполнены работы по реконструкции различного рода объектов в 99 аэропортах Российской Федерации

ИСТОЧНИК: РОСАВИАЦИЯ 

КРИЗИСЫ СЛАБО ВЛИЯЮТ НА ДИНАМИКУ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

Динамика заготовки древесины на территории Российской Федерации 2000–2016 г., млн м3

  • Кризис 2009 г. и кризис 2014–2015 гг. происходят как будто бы в разных странах
  • За период с 2000 по 2016 г. данный показатель вырос на 27% (с 168 млн м3 в 2000 г. до 214 млн м3 в 2016 г.); по итогам 2017 г. прогнозируется увеличение заготовки древесины до 216 млн м3)

ИСТОЧНИК: МИНПРИРОДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ ИДУТ ВВЕРХ

«А как бы вы оценили нынешнее экономическое положение России в целом?» (индекс)

ОБЪЕДИНЕНЫ ВАРИАНТЫ «ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ», «ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ УСТРАИВАЕТ» И «ОТЧАСТИ УСТРАИВАЕТ, ОТЧАСТИ НЕТ»; «СОВЕРШЕННО НЕ УСТРАИВАЕТ» И «ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НЕ УСТРАИВАЕТ».

  • Коллективное сознание мудрее, чем думают некоторые: кризис 2014–2015 гг. воспринимается им намного спокойнее, чем кризис 2009 г.: показатели «дна» 2016 г. в 1,7 раза лучше, чем показатели «дна» 2009 г.!

ИСТОЧНИК: ВЦИОМ, ВСЕРОССИЙСКИЙ ОПРОС, 1600 РЕСПОНДЕНТОВ

РОССИЯНЕ ОЦЕНИВАЮТ ЛИЧНЫЕ ИТОГИ ГОДА БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНО, ЧЕМ ВО ВРЕМЯ ПРЕДЫДУЩИХ КРИЗИСОВ

«Каким был прошедший год лично для вас и вашей семьи?» (закрытый вопрос, один ответ, % от числа опрошенных)

  • С точки зрения населения, кризисы 2009 г. и 2014–2015 гг. – это две разные реальности! Сейчас присутствует абсолютная уверенность в успешном преодолении возникших затруднений

ИСТОЧНИК: ВЦИОМ, ВСЕРОССИЙСКИЙ ОПРОС, 1600 РЕСПОНДЕНТОВ

СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

«В жизни бывает всякое – и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» (закрытый вопрос, один ответ, % от числа опрошенных)

  • Большая часть россиян считают себя счастливыми. По сравнению с началом 90-х гг. уровень счастья в обществе практически удвоился
  • В 2017 г. зафиксирован исторический максимум счастья – 85% опрошенных сказали, что чув ствуют себя счастливыми россияне оценивают личные итоги года более оптимистично, чем во время предыдущих кризисов

 

ИСТОЧНИК: ВЦИОМ, ВСЕРОССИЙСКИЙ ОПРОС, 1600 РЕСПОНДЕНТОВ

ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА